L'Equipe

OPÉRA DE MARSEILLE

Directeur Général Maurice XIBERRAS

 

Directeur Général
Maurice Xiberras

Secrétariat de direction
Marie-Élisabeth Ansaldi
Olivia Lorenzi

COMMUNICATION
Responsable Presse et Édition
Véronique Guégan
Tél. 04 91 33 10 50
Assistante Odéon
Martine Giudici-Madrid
Tél. 04 96 12 52 74
Chargé de communication
NN

RELATIONS EXTÉRIEURES
ACTION CULTURELLE

Responsable
Guillaume Schmitt
Action Culturelle
Médiation / diffusion

Morgane Fouret
Violaine Salles

Secrétariat Communication 
Relations Extérieures 
Action Culturelle

Angélique Fiandaca-Tuccillo
NN
20 Rue Beauvau
13001 Marseille
Tél. 04 91 33 10 50

LOCATION ET COLLECTIVITÉS 
Responsable
NN 
Guichetiers Opéra
Hacène Bahita
Pierre Ournier
Guichetiers Odéon
Corinne Chicheportiche
Yanis Ould Chikh

Directrice administrative et financière
Sylvie Record

Secrétariat
Marlène Chemama

Attachée de production Odéon
Annick Darbon

Affaires Générales et Juridiques
Sandrine Chamard

Cellule Marché Public
NN

SERVICE FINANCIER
Responsable
NN
Comptabilité Odéon
Béatrice Sarkissian
Comptabilité Opéra
Sophie Mecocci
Sylvie Rolando
Analyste de Gestion
Catherine Cucchi

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES
Responsable
Dorothée Ribas
Secrétariat
Assistante RH

NN
28 bis, rue Sainte
13001 Marseille
Tél. 04 91 55 92 31 / 04 91 55 19 61

RÉGIES COMPTABLES
Régisseurs comptables Opéra
Frédéric Chimenti
Davy Evans-Fabre
Régisseur comptable Odéon/Responsable de salle Odéon
Corinne Poisson
Gestionnaire de paie
Laurence Lespes

ACCUEIL DU PUBLIC
Responsable de salle Opéra
Frederic Banegas
Agents de surveillance
Anthony Afendoulis
Lionel Arminot
Steven Burles
Thomas Chouraqui
Bryan Covello
Michel Dirig
Pierre Grilli
Maxime Jourjon
Thomas Léon
Antoine Léon Afonso
Patrick Schetter
Maxime Stamboulides
Nelson Viciana
Ouvreuses
Inès Arab
Geneviève Baldacchino
Céline Battista
Estelle Beveraggi
Charlene Bocchino
Roxanne Burles
Méline Chaumur
Julie Eberhardt
Géraldine Gilles
Emmanuelle Gines
Naïma Haztani
Léa Laurent
Lola Mareels
Muriel Maresca
Esma Mehdaoui
Céleste N'Tontolo
Andréa Santiago
Vestiaires
Charles Barret
Eleonore Barret
Aîsuluu Emilbekova
Fabien Haon
Océane Metro
Ouvreuses Odéon
Kassantda Bergier
Victoire Dalies
Jennifer De Giovanni
Léa Rodriguez
Aurore Wark
Surveillants de salle Odéon
Joakim Abbes
Patrice Dupuy
Roberto Spadaro
Franck Tomi

ENTRÉE DES ARTISTES
Agents d’accueil de jour
Isabelle Heraud
Dominique Pancrazi
Franciane Suédois
Valérie Vaugier
Gardiens de nuit
Madjid Arab
Noël Blanc
Thomas Donatore
Sébastien Ortu

SERVICE LOGISTIQUE
Responsable
Monique Gastaldi
Agent de liaison
Josiane Scognamiglio

SERVICE ENTRETIEN
Responsable
Tania Pazzini
Agents d’entretien
Corinne Alessi
Johanna Giocanti
Mylène Meozzi
Brigitte Petitr
Dolores de Sousa Nogueira

Directeur musical
Lawrence Foster
Administratrice de l’Orchestre
Ilaria Bandieri
Régisseur de l’Orchestre
Guillaume Mortain
Secrétariat
Agnès Chicheportiche
Bibliothèque musicale
Lionel Foussier
NN
Responsable de la salle de répétitions de La Belle de Mai
Jean-Marie Chancy
Chauffeur
Alain Rodriguez

Chef du Chœur
Emmanuel Trenque
Régisseur
Cécile Attali
Pianistes / Chefs de chant
Fabienne Di Landro 
NN

Danseuse étoile
Josyane Ottaviano

Directeur technique
Pierre Randon

Régisseur général
NN

Régisseur des productions extérieures
Jacques Le Roy

Régisseur technique de production
Pierre Bozonnet

Responsable budgétaire
Elsa Mellado

Secrétariat technique 
Brigitte Gomez
Marie-Angèle Polidori

BÂTIMENT ET SÉCURITÉ INCENDIE
Responsable sécurité Coordinateur travaux bâtiments
Julien Ott
Adjoint Conseiller de prévention
Antoine Sanchez

RÉGIE DE SITE
Chef de service
Daniel Rinaldi
Adjoint
Franck Garzino
Régisseurs de site 
Michel Bennardi
Armand Di Tucci
Gordon Garet
Éric Vassallucci

RÉGIE GÉNÉRALE ODÉON
Régisseur Général Odéon
Arnaud Delmotte
Chef Machiniste Odéon
Pierre Audibert
Chef Électricien Odéon
Paul-Philippe Vitali
Accessoiriste Odéon
Franck Grasso

SERVICE MACHINERIE
Chef de service
Éric Dane
Adjoint
Jean-Baptiste Léandri

Machinistes plateau Responsables de spectacles
Henri Chaumur 
Franck Devinar
Laurent Ortega
Machinistes plateau
Anthony Bologna
Mourad Boussatha
Emilien Gehl
Nathan Tosello
Sébastien Tropini
Machiniste cintrier Responsable des cintres 
Jean-Louis Liseï
Machinistes cintriers
François Balsalobre
Kévin Jolivet
Anthony Ortu
Vincent Pontrandolfi
Roger Sanchez
Machinistes magasiniers
Alain Barone
NN
Machinistes responsables de l’entrepôt de décors
Mathéo Contreras
Joseph Marchese
Jean-Marc Pessione

SERVICE ÉLECTRIQUE
Chef de service
Christian Burles
Adjoint
Antony Blanc
Électricien plateau
Responsable

Mohamed Adjaoud
Électriciens 
Julien Col
Christophe Dias
Tom Champy
NN
Responsable Régie lumière
Gilles Hourlier
Régisseurs lumière
Alexandre Cuvello
Christopher Destro
Loïc Mirguet
Responsable du parc matériel
Sébastien Bourguignon

SERVICE AUDIO-VISUEL 
Chef de service
Jacques Cardi
Assistant
Camille Goria

SERVICE ACCESSOIRES 
Chef de service
Michel Beveraggi
Adjoint
El Mehdi Laateur
Accessoiristes
Jérome Chautard
Jean-Claude Fabre
Jean-Michel Maunier
François Pellicia
Jean-Robert Rizzo
Alexandre Fabre
Ambre Juan

HABILLEMENT ET GESTION DES COSTUMES
Chef de service
Patricia Jankowski
Adjointe
NN
Habilleuses
Christiane Barrand
Ines Ducloyer
Françoise Jupiter
Florence Falco
Laura Barbe
Palma Agotani

ATELIER DE COUTURE
Chef de service
Tailleurs / Modélistes

Alain Gaudissart
Marianne Levet
Couturières / Couturiers
Sandrine Bianchi
Loïc Bordione
Bérangère Cavalli
Mylène Chastin
Danielle Dalle
Mohamed El Atmani
Aline Gérard
Christine Gonzalez
Morgane Hamon
Émilie Oddœro
Magalie Richard
Nabila Saïdi
Cécile Ponet
Modistes
Danielle Gorlier
NN

ATELIER DE DÉCORS
Chef des ateliers
NN
Adjoint
NN
Secrétariat
NN
Atelier de menuiserie
Chef menuisier 

Frédéric Porte
Menuisiers en décor
Antony Chenaud
Amaury Maunier
Frédéric Sarron
Chef serrurier 
Pierre Anchieri
Serruriers en décor
Florent Balenatto
Didier Chevreux
Chef tapissier 
Patrick Pittera
Atelier de Peinture
Peintres en décor

Chloé Troin-Guis