Vous êtes ici

L'Equipe

OPÉRA DE MARSEILLE

Directeur Général Maurice XIBERRAS

 

Directeur Général
Maurice XIBERRAS

Secrétariat de direction
NN
Olivia Lorenzi

COMMUNICATION
Responsable Presse et Édition
Véronique Guégan
Tél. 04 91 33 10 50
Assistante Odéon
Martine Giudici-Madrid
Tél. 04 96 12 52 74
Chargé de communication
NN

RELATIONS EXTÉRIEURES
ACTION CULTURELLE
Responsable
Guillaume Schmitt
Action Culturelle / Médiation / Diffusion
Morgane Fouret
Violaine Salles
Chant
NN

Secrétariat Communication 
Relations Extérieures 
Action Culturelle

Angélique Tuccillo
Gamara Parienti
20 Rue Beauvau
13001 Marseille
Tél. 04 91 33 10 50

Directrice administrative et financière
Sylvie Record

Secrétariat
Marlène Chemama

Attachée de production Odéon
Annick Darbon

Affaires Générales et Juridiques
Sandrine Chamard

Cellule Marché Public
Inès Baud

SERVICE FINANCIER
Responsable
NN
Comptabilité Odéon
Béatrice Sarkissian
Comptabilité Opéra
Sophie Mecocci
Sylvie Rolando
Analyste de Gestion
Catherine Cucchi

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES
Responsable
Dorothée Ribas
Secrétariat
Assistante RH

Martine Boulic
Agent de liaison
Frédéric Corsi
28 bis, rue Sainte
13001 Marseille
Tél. 04 91 55 92 31 / 04 91 55 19 61

RÉGIES COMPTABLES
Régisseurs comptables Opéra
Frédéric Chimenti
Davy Evans-Fabre
Régisseur comptable Odéon 
Jean-Jacques Clarens
Régisseur suppléant des avances
Corinne Poisson
Gestionnaire de paie
Laurence Lespes

LOCATION ET DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Responsable
Agnès Grig 
Guichetiers Opéra
Hacène Bahita
Pierre Ournier
Guichetiers Odéon
Corinne Chicheportiche
Yanis Ould Chick

ACCUEIL DU PUBLIC
Responsable de salle Opéra
Sébastien Bertoncini
Agents de surveillance
Anthony Afendoulis
Matthieu Anselmino
Lionel Arminot
Frédéric Banegas
Steven Burles
Yann Capron
Thomas Chouraqui
Bryan Covello
Michel Dirig
Pierre Grilli
Thomas Léon
Patrick Schetter
Nelson Viciana
Ouvreuses
Marie-Jeanne Assine
Geneviève Baldacchino
Céline Battista
Estelle Beveraggi
Charlene Bocchino
Roxanne Burles
Emmanuelle Gines
Méline Chaumur
Julie Eberhardt
Amandine de Taxis du Poet
Géraldine Gilles
Naïma Haztani
Léa Laurent
Muriel Maresca
Estelle Michel
Céleste N’Tontolo
Léa Patrizi
Andréa Santiago
Louna Sconamiglo
Vestiaires
Aisuluu Emilbekova 
Charles Barret
Laura Lust
Mikail Axel
Fabien Haon
Emma Randrimanantenasoa
Maxime Stamboulides

Responsable de salle Odéon
Jean-Jacques Clarens
Personnel
Joachim Abbes
Kassendra Bergier
Jean-Philippe Campagna
Jean-Yves Cid
Jennifer Di Giovanni
Patrice Dupuy
Déborah Escibano
Vincent Franchi
Laurence Martinez
Lionel Martinez
Léa Rodriguez
Marie Fuffinatto
Robert Spadaro
Fatima Taibi
Franck Tomi
Marion Varges
Léah Vitali

ENTRÉE DES ARTISTES
Responsable
NN
Agents d’accueil de jour
Isabelle Heraud
Dominique Pancrazi
Franciane Suédois
Gardiens de nuit
Madjid Arab
Richard Schembri
Thomas Donatore
Sébastien Ortu

SERVICE LOGISTIQUE
Responsable
Monique Gastaldi
Agent de liaison
Josiane Scognamiglio

SERVICE ENTRETIEN
Responsable
Tania Pazzini
Agents d’entretien
Corinne Alessi
Muriel Icard
Johanna Giocanti
Mylène Meozzi
Brigitte Petit
Françoise Roucou
Martine Rovera
Dolores de Sousa Nogueira

Directeur musical
Lawrence Foster
Administratrice de l’Orchestre
Ilaria Bandieri
Régisseur de l’Orchestre
Guillaume Mortain
Secrétariat
Agnès Chicheportiche
Bibliothèque musicale
Lionel Foussier
NN
Régie de surtitrage 
NN
Responsable de la salle de répétitions de La Belle de Mai
Jean-Marie Chancy
Chauffeur
Alain Rodriguez

Chef du Chœur
Emmanuel Trenque
Régisseur
Cécile Attali
Pianistes / Chefs de chant
Fabienne Di Landro 
Brigitte Grosse 

Danseuse étoile
Josyane Ottaviano

Directeur technique
Pierre Randon

Régisseur général
NN

Régisseur des productions
Pierre Bozonnet

Régisseur des productions extérieures
Jacques Le Roy

Responsable budgétaire
Elsa Mellado

Responsable sécurité
Coordonnateur travaux bâtiments

Julien Ott
Adjoint
Antoine Sanchez
Assistant de prévention et formateur
NN
Secrétariat
Brigitte Gomez
Marie-Angèle Polidori

RÉGIE GÉNÉRALE ODÉON
Chef Machiniste
Pierre Audibert
Chef Électricien
Philippe Vitali
Accessoiriste
Franck Grasso

SERVICE MACHINERIE
Chef de service
Éric Dane
Adjoint
Jean-Baptiste Léandri

Machinistes plateau Responsables de spectacles
Anthony Bologna
Mourad Boussatha
Emilien Gehl
Laurent Ortega
Anthony Ortu
Jean-Marc Pessione
Nathan Tosello
Machiniste cintrier Responsable des cintres 
Jean-Louis Liseï
Machinistes cintriers
François Balsalobre
Vincent Pontrandolfi 
Roger Sanchez
Kévin Jolivet
Machinistes magasiniers
Alain Barone
Pierre Tapiero
Machnistes responsables de l’entrepôt de décors
Mathéo Contreras
Joseph Marchese
Chauffeur
Alain Rodriguez

SERVICE ÉLECTRIQUE
Chef de service
Christian Burles
Adjoint
Antony Blanc
Électricien plateau
Responsable

Mohamed Adjaoud
Électriciens
Sébastien Bourguignon
Julien Col
Christophe Dias
Nicolas Sanchez
Pupitreurs lumière
Responsable

Gilles Hourlier
Régisseurs lumière
Tom Champy
Christopher Destro
Apprentis
Alexandre Cuvello
Loïc Mirguet

SERVICE ACCESSOIRES 
Chef de service
Michel Beveraggi
Adjoint
El Mehdi Laateur
Accessoiristes plateau
Jérôme Chautard
Jean-Claude Fabre
Jean-Michel Maunier
François Pelliccia
Jean-Robert Rizzo
Alexandre Fabre
Ambre Juan

SERVICE AUDIO-VISUEL 
Chef de service
Jacques Cardi
Régisseur audio-visuel
Camille GoriaHABILLEMENT ET GESTION DES COSTUMES
Chef de service
Noëlle Kauffmann
Adjointe
Patricia Jankowski
Habilleuses
Christiane Barrand
Ines Ducloyer
Françoise Jupiter
Florence Falco
Laura Barbe
Palma Agotani 

SERVICE RÉGIE DE SITE
Chef de service
Daniel Rinaldi
Adjoint
Franck Garzino
Régisseurs de site
Michel Bennardi
Armand Di Tucci
Gordon Garet
Éric Vassallucci

ATELIER DE COUTURE
Chef de service
Tailleurs / Modélistes

Alain Gaudissart
Marianne Levet
Couturières / Couturiers
Sandrine Bianchi
Loïc Bordione
Bérangère Cavalli
Mylène Chastin
Danielle Dalle
Mohamed El Atmani
Aline Gérard
Christine Gonzalez
Morgane Hamon
Émilie Oddœro
Magalie Richard
Nabila Saïdi
Cécile Ponet
Modistes
Danielle Gorlier
Hélène Gorlier

ATELIER DE DÉCORS
Chef des ateliers
NN
Adjoint
NN
Secrétariat
Aimée Astier-Lacambra
Atelier de menuiserie
Chef menuisier 

Frédéric Porte
Menuisiers en décor
Antony Chenaud
Frédéric Sarron
Apprenti
Amaury Monnier
Atelier de Serrurerie
Chef serrurier 

Pierre Anchieri
Serrurier en décor
Florent Balenatto
Didier Chevreux
Atelier de Tapisserie
Chef tapissier 

Patrick Pittera
Atelier de Peinture
Peintres en décor

Chloé Troin-Guis
Mathieu Allizard