Vous êtes ici

L'Equipe

OPÉRA DE MARSEILLE

Directeur Général Maurice XIBERRAS

 


Secrétariat de direction
Nicole Gentili
Olivia Lorenzi

Administrateur
Cécile Vecciani

Adjointe de l'Administrateur
Sandrine Chamard

Secrétariat
Marlène Chemama
Nicole Deprost

Service Comptabilité
Responsable
NN

Agents
Sophie Mecocci
Sophie Rodriguez
Sylvie Rolando

Cellule production
Catherine Cucchi

Relation au public
Serge Arrighi

Cellule Marché Public
Géraldine Baron

Régisseurs Comptables
Frédéric Chimenti
Davy Evans-Fabre

Régisseur suppléant des avances
Corinne Poisson

Gestionnaire de paie
Laurence Lespes

Ressources humaines
Responsable
Philippe Benichou

Secrétariat
Martine Boulic
Frédéric Corsi
28 bis, rue Sainte
13001 Marseille
Tel 04 91 55 92 31 / 04 91 55 19 61
Fax 04 91 55 92 30

Service Logistique
Responsable
Monique Gastaldi

Agent de liaison
Josiane Scognamiglio

Location et Collectivités
Responsable
NN

Guichetiers
NN

Directeur Musical
Lawrence Foster

Administrateur
Ilaria Bandieri

Régisseur
Guillaume Mortain

Secrétariat
Agnès Chicheportiche

Bibliothèque Musicale
Lionel Foussier
Jean Oliva

Salle de Répétitions de La Belle de Mai
Responsable
Jean-Marie Chancy

Chauffeur
Alain Rodriguez

Chef de Chœur
Emmanuel Trenque

Régisseur
Cécile Attali

-----

Classe de Danse
Chorégraphe et danseuse étoile

Josyane Ottaviano

Service de presse et d'Édition
Responsable

Véronique Guégan

Relations Extérieures
Action Culturelle
Responsable

Guillaume Schmitt

Action Culturelle
Secteur pédagogique
Chant

Anaïd Nazarian
Sophie Oinville

Secrétariat de la Communication des Relations Extérieures et de l'Action Culturelle
Gamara Parienti
Angélique Tuccillo
20 rue Beauvau
13001 Marseille
Tel 04 91 33 10 50
Fax 04 91 55 01 78

Directeur technique
Frédéric Lyonnet

Régie générale
Damien Rabourdin

Régie des productions extérieures
Jacques Le Roy

Responsable budgétaire
Elsa Mellado

Responsable sécurité coordonateur travaux bâtiments
Antoine Sanchez

Responsable de prévention et formateur
Nicolas Loiselet

Surtitrage
Jean Oliva

Secrétariat
Brigitte Gomez

Service Machinerie
Chef machiniste

Éric Dane
Adjoint
Jean-Baptiste Léandri

Responsables de spectacles
Henri Chaumur
Franck Devinar

Machinistes plateau
Anthony Bologna
Mourad Boussatha
Emilien Guel
Laurent Ortega
Anthony Ortu
Jean-Marc Pessione
Nathan Tosello

Responsable des cintres
Jean-Louis Liseï

Machinistes cintriers
François Balsalobre
Vincent Pontrandolfi
Roger Sanchez

Apprentis
Kevin Jouvet

Magasiniers
Alain Barone
Pierre Tapiero

Entrepôt de décors
Responsables
Mathéo Contreras
Joseph Marchese

Chauffeur
Daniel Depetris

Service Électrique
Chef de service

Christian Burles

Responsable régie lumière
Anthony Blanc

Responsable plateau
Mohamed Adjaoud

Électriciens
Sébastien Bourguignon
Julien Col
Christophe Dias
Nicolas Sanchez

Responsable régie lumière
Gilles Hourlier

Régisseurs lumière
Tom Champy
Christopher Destro

Apprentis
Alexandre Cuvello
Loïc Mirguet

Serivce Accessoires
Chef de service
Michel Beveraggi

Adjoint
Yves Zagari

Accessoiristes
Jérôme Chautard
Jean-Claude Fabre
El Mehdi Laateur
Jean-Michel Maunier
François Pelliccia
Jean-Robert Rizzo

Apprenti
Alexandre Fabre

Service Son-vidéo
Responsable
Jacques Cardi

Régisseur son/vidéo
NN

Habillement et gestion des costumes
Chef de service
Noëlle Kauffmann

Adjointe
Patricia Jankowski

Habilleuses / Habilleurs
Christiane Barrand
Ines Ducloyer
Françoise Jupiter

Apprenties
Laura Barbe
Palma Agotani

Service régie de site
Chef de service
Daniel Rinaldi

Adjoint
Franck Garzino

Régisseurs de site
Michel Bennardi
Armand Di Tucci
Gordon Garet
Éric Vassallucci

Tailleurs / Modelistes
Chef de service

Alain Gaudissart
Marianne Levet

Secrétariat
Marie-Angèle Polidori

Couturiers
Sandrine Bianchi
Loïc Bordione
Bérangère Cavalli
Mylène Chastin
Danielle Dalle
Mohamed El Atmani
Aline Gérard
Christine Gonzalez
Morgane Hamon
Emilie Oddœro
Magalie Richard
Nabila Saïdi
Cécile Ponet

Modistes
Danielle Gorlier
Hélène Gorlier

Chef des ateliers
Christian Avella
Adjoint
Christian Guis

Secrétariat
Aimée Astier-Lacambra

Chef menuisier
Frédéric Porte

Menuisiers en décors
Anthony Chenaud
Frédéric Sarron

Apprentis
Amaury Monnier

Chef serrurier
Pierre Anchieri

Serruriers en décors
Florent Balenatto
Didier Chevreux

Chef tapissier
Patrick Pittera

Peintres en décors
Chloé Troin-Guis
Mathieu Allizard

Responsable de salle
Sébastien Bertoncini

Agents de surveillance
Anthony Afendoulis
Matthieu Anselmino
Lionel Arminot
Frédéric Banegas
Thomas Chouraqui
Bryan Covello
Michel Dirig
Florent Guirado
Thomas Léon
Sébastien Perez
Denis Raymond
Patrick Schetter
Neslon Vicciana
Quentin Vitali

Ouvreuses
Marie-Jeanne Assine
Geneviève Baldacchino
Céline Battista
Estelle Beveraggi
Charlene Bocchino
Roxanne Burles
Mathilde Caglione
Océane Champolio
Corinne Debiase
Méline Chaumur
Amandine de Taxis du Poet
Géraldine Gilles
Naïma Haztani
Léa Laurent
Muriel Maresca
Estelle Michel
Céleste N'Tontolo
Léa Patrizi
Laurence Pioli
Andréa Santiago
Louna Sconamiglo

Vestiaires
Steven Burles
Aïsuluu Emilbelkova
Yannick Fenzy
Thomas Giromini
Emma Randrimanantenasoa
Maxime Stamboulides

Accueil jour
Virginie Bachelet
Isabelle Heraud
Dominique Pancrazi
Marin Rappa
Franciane Suedois

Gardiens de nuit
Majid Arab
Raymond Balmas
Thomas Donatore

Responsable
Tania Pazzini

Agents d’entretien
Corinne Allessi
Muriel Icard
Johanna Giocanti
Mylène Meozzi
Brigitte Petit
Françoise Roucou
Martine Rovera
Valérie Vaugier
Dolores de Sousa Nogueira