Vous êtes ici

L'Equipe

OPÉRA DE MARSEILLE

Directeur Général Maurice XIBERRAS

 


Secrétariat de direction
Nicole Gentili
Olivia Lorenzi

Administrateur
Cécile Vecciani

Secrétariat
Nicole Deprost
Marlène Chemama

Service Comptabilité
Responsable
Sylvie Gambin-Borgogno
Agents
Sophie Mecocci-Cardona
Sylvie Rolando

Cellule production
Catherine Cucchi
Marie-Angèle Polidori

Relation au public
Serge Arrighi

Cellule Marché Public
Géraldine Baron

Régisseurs Comptables
Frédéric Chimenti
Davy Evans-Fabre

Régisseur suppléant des avances
Corinne Poisson

Gestionnaire de paie
Laurence Lespes

Ressources humaines
Responsable
Philippe Benichou

Secrétariat
Martine Boulic
Frédéric Corsi
28 bis, rue Sainte
13001 Marseille
Tel 04 91 55 92 31 / 04 91 55 19 61
Fax 04 91 55 92 30

Service Logistique
Responsable
Monique Gastaldi

Agent de liaison
Josiane Scognamiglio

Location et Collectivités
Responsable
Odile Labauve

Locationnaire
NN

Directeur Musical
Lawrence Foster

Administrateur
Ilaria Bandieri

Régisseur
Guillaume Mortain

Secrétariat
Agnès Chicheportiche

Bibliothèque Musicale
Lionel Foussier
Jean Oliva

Salle de Répétitions de La Belle de Mai
Responsable
Jean-Marie Chancy

Attachée de presse
Édition
Responsable

Véronique Guégan

Relations Extérieures
Action Culturelle
Responsable

Guillaume Schmitt

Assistante
Paule Goltier

Secrétariat
Gamara Parienti
Angélique Tuccillo
20 rue Beauvau
13001 Marseille
Tel 04 91 33 10 50
Fax 04 91 55 01 78

Mise en scène
Paule Goltier

Chant
Anaïd Nazarian
Sophie Oinville

Directeur technique
Michel Hamon

Régie générale
Jean-Philippe Bayle

Régie des productions extérieures
Jacques Le Roy

Responsable budgétaire
Elsa Mellado

Responsable sécurité coordonateur travaux bâtiments
Antoine Sanchez

Surtitrage
Jean Oliva

Secrétariat
Brigitte Gomez

Service Machinerie
Chef machiniste

Pierre Audibert
Adjoint
Éric Dane

Responsable de spectacles
Henri Chaumur
Franck Devinar

Responsable des cintres
Jean-Baptistes Léandri

Machinistes et cintriers
François Balsalobre
Christian Bologna
Jérôme Chautard
Armand Di Tucci
Jean-Louis Liseï
Joseph Marchese
Laurent Ortega
Anthony Ortu
Jean-Marc Pessione
Roger Sanchez
Nathan Tosello
Anthony Bologna
Éric Vassallucci

Magasiniers
Alain Barone
Pierre Tapiero

Entrepôt de décors
Responsables
Mathéo Contreras
Joseph Marchese

Chauffeur
Daniel Depetris

Service Électrique
Chef de service

Christian Burles

Responsable régie lumière
Anthony Blanc

Électriciens
Sébastien Bourguignon
Mohamed Adjaoud
Julien Col
Christophe Dias
Gilles Hourlier
Nicolas Sanchez
Tom Champy
Apprenti
Christopher Destro

Service Son-vidéo
Responsable
Jacques Cardi

Service général
Chef de service
Daniel Rinaldi

Agents du service général
Michel Bennardi
Gordon Garet
Franck Garzino

Serivce Accessoires
Chef de service
Michel Beveraggi
Adjoint
Yves Zagari

Accessoiristes
Jean-Claude Fabre
El Mehdi Laateur
Jean-Michel Maunier
François Pelliccia
Jean-Robert Rizzo

Habillement et gestion des costumes
Chef de service
Noëlle Kauffmann

Responsable du suivi des productions costumes
Christine Chagot

Habilleuses / Habilleurs
Christiane Barrand
Mourad Boussatha
Patricia Jankowski
Françoise Jupiter
Chantal Sarrard
Apprentie
Ines Ducloyer

Tailleurs / Modelistes
Chef de service

Alain Gaudissart
Marianne Levet

Secrétariat
Marie-Angèle Polidori

Couturiers
Sandrine Bianchi
Loïc Bordione
Bérangère Cavalli
Mylène Chastin
Danielle Dalle
Mohamed El Atmani
Aline Gérard
Christine Gonzalez
Marie Guirado
Morgane Hamon
Emilie Oddœro
Magalie Richard
Nabila Saïd
Apprentie
Cécile Ponet

Modistes
Danielle Gorlier
Hélène Gorlier

Chef des ateliers
Christian Avella
Adjoint
Christian Guis

Secrétariat
Aimée Lacambra

Chef serrurier
Pierre Anchieri

Chef tapissier
Patrick Pittera

Chef menuisier
Frédéric Porte

Constructeurs
Florent Balenatto
Anthony Chenaud
Didier Chevreux
Frédéric Sarron
Apprenti
Jonathan Guirado

Peintre
Chloé Troin-Guis
Apprenti
Mathieu Allizard

Responsable de salle
Sébastien Bertoncini

Agents de surveillance
Anthony Afendoulis
Lionel Arminot
Youcef Agal
Matthieu Anselmino
Frédéric Banegas
Thomas Chouraqui
Jean-Claude Guichard
Florent Guirado
Nicolas Kouyoumdjian
Thomas Léon
Sébastien Perez
Denis Raymond
Patrick Schetter
Neslon Vicciana

Ouvreuses
Marie-Jeanne Assine
Geneviève Baldacchino
Céline Battista
Estelle Beveraggi
Marion Boulanger
Roxanne Burles
Mathilde Caglione
Camille Campo
Océane Champolio
Corinne Debiase
Amandine de Taxis du Poet
Justine Dorel
Géraldine Gilles
Naïma Haztani
Chérifa Lablack
Ludivine Lopez
Muriel Maresca
Estelle Michel
Laurence Riban
Andréa Santiago

Vestiaires
Steven Burles
Ludivine Gonzalez
Caroline Guibeaud
Florent Timone
Alicia Villain
Quentin Vitali
Maëlle Vivien

Accueil jour
Virginie Bachelet
Dominique Pancrazi
Marin Rappa

Gardiens de nuit
Raymond Balmas
Thomas Donatore

Responsable
Tania Pazzini

Agents d’entretien
Corinne Allessi
Muriel Icard
Johanna Giocanti
Mylène Meozzi
Brigitte Petit
Françoise Roucou
Martine Rovera
Valérie Vaugier
Dolores de Sousa Nogueira

 

Programme en pdf


Téléchargez le programme en pdf

Réseaux sociaux

  Suivez nous sur Facebook !

 
 

  Live Tweet